您好!欢迎来到资阳市市场监督管理局官方网站...

百世汇通乐至营业部长期乱收费

办理状态:已处理来信时间: 2019-05-23 20:55:54

回复单位:资阳市市场监督管理局回复时间:2019-08-01 09:45:04

尊敬的各级领导,您们好! 我是乐至县一个乡镇物流配送员,同时为多个快递公司代为各乡镇消费者寄送快递。实在不忍见广大老乡的利益长期被这些快递公司侵占,现向各位领导举报百世汇通乐至营业部的长期乱收费的违法行为。 乐至百世汇通的快递分两部分:一是乐至城区,老板付给快递员6~8毛钱每件,取件免费。二是到各乡镇的快递,这也是最触目惊心的部分。具体如下: 1. 各乡镇的邮件,都是由乡镇配送员负责,而且需要给百世公司加盟费或押金,2000~20000元不等,就看乡镇配送员怎么去谈了; 2. 乡镇配送员派送快递的费用都是由消费者买单,老百姓需要为每一个快件支付3~4元不等的取件费。乡镇配送员毕竟也要养家糊口,也有配送成本。这些费用快递公司不支付,就只有消费者买单了。对于已付了寄件费的快件,取件还要收费,老百姓也是怨声载道,既痛恨又无奈,在农村的消费者,以老年人和学生居多,虽然清楚取件不应收费,但是想到不付取件费,就要到县城去取件,最后还是付钱。因为快递公司的说法是,快递到寄到县城,乡镇不在配送范围内。总不能为了取个快递,花一天时时间跑去县城吧。 3. 乐至百世汇通不但不给配乡镇配送员费用,还要求乡镇配送员先为每件支付0.6元的费用给百世,才会再将快件给配送员。这个费用再由乡镇配送员找取件的老百姓收取。这无疑是在吸老百姓的血。 4. 直到今天,除了韵达顺丰之外的其他几家快递公司,如百世、申通等几家到金顺镇的快递仍然在违规收费,不知收手。 其实,百世汇通的这各手法也非常简单低劣,欺上瞒下。上欺国家监管部门,下瞒广大消费者、老百姓。在国家政策三令五申、明令禁止下,仍顶风作业,继续收取件费。这么多年来,各乡镇的老百姓无一不是受害者。 2019-5-23

回复内容

亲:您好,针对您反映的情况,结合省消委会开展全省乡镇快递二次收费调查部署,资阳市消委会对全市2县1区共117乡镇进行了普查。针对调查结果,7月19日,资阳市市场监管局、市消委会与市邮政管理局、市快递协会联合约谈了申通、圆通、中通、百世、韵达等15家快递企业及分支机构。提出了明确意见和整改建议:一是分析问题,加强企业内部管理,认真自查自纠。二是直面问题,规范行为,立即停止二次收费,切实维护消费者合法权益。三是发挥行业协会作用,督促整改。要求快递协会加强教育宣传,进行回访督促,加强行业自律,规范经营行为。 对从即日约谈后仍继续违规收费拒不整改的,市场监督管理部门将依据《中华人民共和国消费者权益保护法》的有关规定,发现一起依法查处一起,杜绝类似投诉再次发生,确保有序竞争,切实有效地维护消费者的合法权益。再次感谢您对我局工作的支持。