您好!欢迎来到资阳市市场监督管理局官方网站...

安岳县荣新首座违法收取装修押金和物业费

办理状态:已处理来信时间: 2020-05-09 12:40:01

回复单位:回复时间:2020-05-11 17:54:06

尊敬的领导我是安岳县荣新首座业主,我们小区乱收取装修押金,装修管理费,物业服务费。小区公共区域收益费用等问题。国家在多年以来下达文件不允许物业企业用任何方式收取业主装修押金,我们小区物业依然违法收取并且不退。2按照国家物业管理条例及小区承接查验,小区没有通过综合验收及承接查验不得收取物管费,并且小区物业和开发商是一个企业,小区未完善未移交物业所产生的费用由开发商出。但是物业收取了我们1.5元管理费而我们实际只享受了3毛钱的服务,小区配套及设备设施未完善,物业未提供以上服务,他们只提供了4个保安两个保洁,请领导们严查此事。

回复内容

亲,来信收悉。物业管理公司主管部门为当地房地产管理局,关于物业公司乱收费问题请拨打资阳市房地产管理局投诉电话:028-26639104。感谢您对市场监管工作的关心与支持。